Власти Волгограда подняли цены на аренду помещений в 8-10 раз, бизнесмены готовы к митингам


29 Апреля 2013

Предприниматели Волгограда возмущены резким ростом цен на аренду муниципальных помещений. Как пишет ИА "Высота 102", с 1 апреля размер арендной платы за муниципальные помещения вырос в 8-10 раз, что поставило под сомнение само существование малого и среднего бизнеса в регионе.

Бизнесмены ожидали, что на обсуждение этого вопроса с чиновниками и депутатами придут высшие должностные лица регионального уровня, однако не было ни министров волдгоградского правительства, ни руководителей города, ни тем более губернатора. Присутствовали два депутата и два чиновника.

Собравшиеся в течение более двух часов пытались объяснить представителям власти, что такие цены на аренду попросту не позволят бизнесу существовать. Помимо аренды малый бизнес платит налоги в пенсионный фонд, за обязательное страхование муниципального арендуемого имущества, введение патентов и так далее. Они будут вынуждены поднять цены свои услуги, и в результате их продукция станет недоступна рядовым горожанам.

Председатель регионального отделения организации "ОПОРА РОССИИ" Виталий Сахаров констатировал, что в Волгоградской области продолжается стремительное сокращение предприятий, а оставшиеся находятся на грани разорения и прямого фактического уничтожения. В основном речь идет о тех, которые оказывают бытовые услуги населению. "И на фоне этого, когда бесконечно растет чиновничий аппарат, который, к тому же, — заметил Сахаров, — постоянно переезжает из одних апартаментов в другие, более просторные и роскошные, выглядит более чем странно созданная чиновниками ситуация, в результате которой бизнес умирает".

"Люди на грани: они готовы выйти на улицы с акциями протеста, готовы перекрыть дороги", — заявил Сахаров и обратился к присутствующему депутату Волгоградской облдумы, председателю комитета по предпринимательству и малому бизнесу Андрею Химичеву "дать по рукам" тем, которые поставили их в ситуацию, несовместимую с существованием.

Сахарова поддержали практически все предприниматели. Виктория Сополева заявила, что они бьются во все двери с января, но толку нет до сих пор. Поэтому она считает, что выход из создавшегося положения надо искать в судах и выходить на митинги. "Власть сама выгоняет нас на площадь, — говорит она. — У нас нет выбора".

Ее коллега Олег Мещеряков заявил, что не верит судам, так как "мы это все уже проходили", и пригласил всех на акцию протеста, которая состоится на Аллее Героев. Действия властей он назвал антинародными под полное одобрение своих товарищей в зале.

Источник: РОСБАЛТ


Возврат к списку