"Ларечники" Магнитогорска объединились против городских властей


6 Марта 2017
Сами предприниматели пояснили Znak.com, что последней каплей для них стало принятое в конце января 2017 года постановление городского собрания депутатов о повышении арендной платы за муниципальную землю под некапитальными объектами. 

По данным городского депутата Александра Тишина, вице-мэр Магнитогорска Валерий Измалков озвучил планы местных властей: после повышения арендной платы доходы бюджета от аренды земли под киосками и торговыми павильонами должны возрасти с 3,5 до 15–20 млн рублей в год. Сам депутат после консультаций с профессиональными экономистами полагает, что после повышения арендной платы половина киосков в городе просто закроется, так что надежды властей на сверхприбыли не оправдаются. В итоге постановление все-таки было принято, за него проголосовал 21 депутат из 28. 

Возмущенные предприниматели сначала отреагировали созданием сообщества «Другой Магнитогорск» в одной из соцсетей, а затем дозрели и до своего профсоюза. Коммерсанты рассчитывают, что это позволит более организованно и эффективно сопротивляться ущемляющим их интересы инициативам властей.

Руководителем профсоюза предпринимателей Магнитогорска, созданного для отстаивания интересов представителей малого бизнеса при взаимодействии с городскими властями, единогласно избрана предприниматель Алина Азанова.

На учредительном собрании организации с участием более 30 предпринимателей, были приняты решения о создании профсоюза, вступлении в членство, а также о назначении размера членских взносов. Деньги потребуются на нужды организации, в частности на оплату работы штатных юристов, которые теперь будут отстаивать права предпринимателей на системной основе.


Источник: Моя Магнитка

Возврат к списку