Киоски в Петербурге: забег по граблям


18 Сентября 2013
Киоски в Петербурге: забег по граблям

В конце 2012 года участники рынка распространения прессы с ужасом осознали тот факт, что вступившее в силу смольнинское постановление №1045 может уничтожить практически все городские газетные киоски. Ведь документ строго-настрого запрещает размещать нестационарные торговые объекты в охранных зонах инженерных сетей, коими опоясан весь город. Чтобы исправить положение, «газетчики» писали письма губернатору, просили защиты у депутатов. Однако «на выхлопе» оказалось, что голос отрасли так и не был услышан.
В опубликованном КУГИ проекте поправок размещение газетных киосков на основных городских магистралях, а также в парках и садах допускается лишь в том случае, если их площадь не превышает 2 квадратных метров. Такое положение кажется более чем абсурдным, ведь минимальная площадь ларька сейчас составляет 5 квадратных метров. При этом в перечень улиц, на которые распространяется данное требование, состоит из более чем 220 наименований.
«Ничего из того, что касается нас, в проекте поправок я не увидела, - заметила в беседе с «БалтИнфо» генеральный директор компании по распространению прессы «Ника» Елена Чуркина. - Зато я увидела перечень новых видов объектов, которые подлежат включению в адресную программу. К тому же меня насторожил этот перечень из улиц, на которых можно ставить ларьки только в 2 кв.м. Непонятно, что под всеми этими положениями подразумевает КУГИ». В то же время чиновники КУГИ отмечают, что данные положения были сформулированы не ими, а запрошены городской администрацией и Комитетом по благоустройству в целях обеспечения контроля за благоустройством городских территорий и уборкой улиц. Ведь в городе большое количество узких улиц, на которых достаточно проблематично разместить большой киоск. И, пожалуй, лучше ограничить площадь размещаемого объекта, чем убрать его вовсе.
Однако, как замечает генеральный директор компании «Пресс» Ирина Салтыкова, в случае необходимости обеспечения прохода пешеходов и проезда уборочной техники киоск можно вытянуть в длину и сократить в ширину. Но он не должен быть площадью в 2 квадратных метра, так как создает невыносимые условия труда для продавцов. «Предлагаемые КУГИ уступки незначительны, - замечает она. - Самое главное, что не было учтено наше пожелание разрешить размещать газетные киоски если не на самой трубе, то хотя бы в пределах охранной зоны инженерных сетей. Ведь по прошлому постановлению таким образом в городе было установлено до 70% ларьков с прессой».
Кроме этого, в документе не прописано, как и на каких основаниях распространителям должны предоставляться участки для размещения киосков. А ведь при обсуждении поправок в Смольном не раз звучали разговоры о том, что участки под прессу должны выделяться на льготных условиях. Да и сами игроки рынка совместно с депутатским корпусом просили Смольный предоставлять распространителям печатной продукции разрешение на получение альтернативных земельных участков без проведения торгов, если киоск был включен в ранее утвержденные адресные программы. Ведь, как показывает практика, владельцы газетных киосков редко выходят победителями в борьбе с продавцами мелкорозничной продукции за тот или иной кусочек городской земли. Так, как ранее отмечали в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, лишь около 50-60% всех подаваемых распространителями в Смольный заявок удовлетворяются.
Что же касается схемы размещения нестационарных торговых объектов, как заметили в КУГИ, она останется неизменной. Однако Комитет по печати готовит условия проведения аукционов, по итогам которых газетные киоски смогут получать земли. Отличием же аукциона от тендера является четко прописанный перечень требований к соискателю. А значит, если на конкурс будет выставлять земля для прессы, то шаверма на нее уже не сможет претендовать.
Впрочем, так как представленный КУГИ документ не является пока окончательным, можно предположить, что он все-таки претерпит ряд выгодных для распространителей прессы изменений. Так, например, уже известно, что Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка будет вносить замечания относительно условия соблюдения киоском требования площади в 2 квадратных метра при размещении на основных городских магистралях. «Этот документ был разослан в профильные органы госвласти для согласования, - заметила начальник отдела оптовой и розничной торговли Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Елена Капустина . - Нашим комитетом подготовлен перечень замечаний, где учтено, что мы отклоняем положение по 2 квадратным метрам и ряд других положений. После того, как все комитеты направят все замечания, КУГИ будет собирать всех для снятия разногласий».
Между тем, ЗакСе зреет новый законопроект, который может стать еще одной угрозой для рынка распространения периодической печатной продукции. Речь идет о предложении Виталия Милонова о необходимости введения системы штрафов до 100 тысяч рублей за установку киосков без договоров аренды. А ведь, так как новая адресная программа размещения нестационарных торговых объектов еще не утверждена, у многих распространителей прессы договоры аренды на сегодняшний день просрочены. «Никто, само собой, не против введения штрафов, но надо сначала утвердить схему размещения, - отмечает депутат ЗакСа от фракции «Справедливая Россия» Марина Шишкина. - Но из-за нерасторопности органов госвласти здесь могут пострадать добросовестные предприниматели. Так что мы все в панике. Если так будет, то сейчас под такую систему штрафов могут попасть до 300 газетных киосков. Закон, конечно, правильный, но принимать его рановато».
Впрочем, сам автор законопроекта спешит успокоить и коллег из ЗакСа, и распространителей. «Законопроект направлен на устранения несоответствия в законодательстве, так как постановление 1045 в части наложения штрафов за незаконное размещение киосков отсылает нас к несуществующей норме закона, - подчеркивает Милонов. - Это предложение просто ликвидирует правовую коллизию. Иначе, прикрываясь газетными киосками, могут все что угодно поставить. Само собой я не хочу, чтобы сейчас ситуация развивалась по такому сценарию, когда город останется без прессы. Поэтому, видимо, мне самому придется заняться газетными киосками. Так как, пока коллеги занимаются уже столько времени этим вопросом, ситуация с мертвой точки не движется. Это как было с домом Рогова. Надо было «яблочникам» мне сказать, и его бы тогда не снесли. Так что, если киосками мне заняться, они останутся».
В целом же чиновники надеются, что до конца 2013 года им все-таки удастся договориться и сформировать итоговый вариант проекта поправок в постановление №1045, чтобы, наконец, начать заключать новые договоры на размещение нестационарных торговых объектов.

Материал: Дарья Фазлетдинова

Источник: Балтийское Информационное Агентство 


Возврат к списку