Липецкие предприниматели выступают за запрет продажи сигарет в торговых сетях


4 Апреля 2013
Липецкие предприниматели выступают за запрет продажи сигарет в торговых сетях

1 июня 2013 года вступает в силу федеральный закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Представители мелкого торгового бизнеса считают этот документ несправедливым и намерены добиваться внесения в него изменений посредством сбора подписей в интернете.

- Предприниматели не против борьбы с курением, мы не враги своему народу, - рассказал LRNews.ru региональный координатор Всероссийского движения «Коалиция киоскеров» Михаил Шведко. – Мы против принципа, когда одним нельзя, а другим можно. Если уж запрещать продажу сигарет, то везде, а не только в киосках. Антитабачный закон объективно оказываются на руку крупным торговым сетям, превращая их в монополистов. По сути, государство своими руками создает еще одного монстра, подобного «Роснефти» или компаниям, работающим в сфере ЖКХ. При этом малый бизнес, по сути, уничтожается. Лишаются возможности работать люди, относящиеся к наиболее активной части общества.

Как сообщил Михаил Шведко, предприниматели не собираются сидеть сложа руки и ждать разорения. Они планируют организовать в интернете сбор подписей за внесение корректив в антитабачный закон. Для того чтобы законодательная инициатива бизнесменов поступила на рассмотрение в Госдуму, требуется 100 тысяч виртуальных подписей россиян.

Лидер липецких киоскеров признает, что проблема курения стоит в России очень остро, но уверен: чисто запретительными мерами ее не решить.

- Мы уже проходили нечто подобное в перестройку, когда в Советском Союзе развернулась борьба с пьянством, - напомнил Шведко. – Пить меньше не стали, а страна через несколько лет развалилась. Чтобы нация отказалась от алкоголя и сигарет, привычку к здоровому образу жизни нужно целенаправленно формировать, и в первую очередь, в семье. Также молодым людям должна быть предоставлена альтернатива вредным пристрастиям. Когда я рос, то имел возможность совершенно бесплатно заниматься боксом и всеми другими видами спорта. Сегодняшние дети этой возможности лишены. Посещение кружков и секций стоит немалых денег.

Отметим, что положения нового «антитабачного закона» будут вступать в силу поэтапно. С 1 июня 2013 года ограничат перечень мест продажи табачных изделий. В частности, нельзя будет купить сигареты на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

С 1 июня 2014-го продажа табачных изделий будет осуществляться только в магазинах и павильонах, имеющих торговый зал, в который необходимо войти для совершения покупки. Также с этого времени запретят выкладку табачных изделий в торговой точке. Информация о табачной продукции будет доводиться до сведения покупателя при помощи прейскуранта, набранного одинаковым шрифтом и составленного в алфавитном порядке.

В «Коалиции киоскеров» отмечают, что власти некоторых российских регионов требуют исполнения некоторых требований закона уже сейчас, когда они еще не вступили в силу. Таким образом, переходный период, обещанный предпринимателям, остается исключительно на бумаге.

Президент «Коалиции киоскеров» Владлен Максимов советует предпринимателям внимательнее изучать свои права и читать новые законы в первоисточниках, где тексты приводятся полностью, со всеми датами вступления ограничений в силу.

Источник: Irnews.ru


Возврат к списку