В Воронеже снесут 810 киосков и павильонов


24 Октября 2012

Городские власти вновь взялись за борьбу с несанкционированными торговыми точками. Предприниматели угрожают социальным взрывом. Война за киоски идёт в Воронеже с 2010 года. С того самого момента, как городские власти начали претворять в жизнь решение Гордумы №27М1г утверждающее порядок установки и эксплуатации киосков и павильонов. Напомним, муниципалитет вознамерился навести порядок среди нестационарных торговых объектов, убрав из центра Воронежа большую их часть и унифицировав внешний вид.

Эти благие намерения привели к жёсткому противостоянию — с многочисленными пикетами недовольных предпринимателей, судами, отменами одних постановлений и написанием других. Газета «МОЁ!» уже не раз публиковала «сводки боевых действий», когда предприниматели, отстаивающие свои места, едва не бросались под погрузчики, приезжавшие демонтировать киоски.

Как на настоящей войне, в какой-то момент в боевых действиях случилось затишье. Но похоже, уже в ближайшее время сражения возобновятся с новой силой.

Чёрный список

На прошлой неделе на оперативном совещании у губернатора руководитель департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка области Ирина Кокорева отчиталась о результатах инвентаризации киосков и павильонов. Оказалось, что из 3 214 торговых точек Воронежа только 2 170 имеют разрешительную документацию, 234 получат её в скором времени, а остальные 810 установлены вне схемы, не имеют разрешений и, следовательно, подлежат демонтажу.

Мэр Сергей Колиух даже представил губернатору график этого демонтажа: до конца года запланирован снос 350 нестационарных объектов, а к апрелю 2013-го снесут ещё 460 торговых точек. Кстати, получить полный список киосков и павильонов, подлежащих ликвидации, редакции «МОЁ!» пока не удалось — в мэрии ссылаются, что документ ещё не утверждён главой города.

К борьбе готовы!

Однако легко сказать — сложно сделать. Владельцы торговых точек уже готовят оборонительные редуты, руководствуясь девизом, некогда сформулированным председателем областной организации «Объединение предпринимателей» Татьяной ГОНЧАРОВОЙ: «Если кто-то позволил снести свой киоск, то он сам в этом виноват, потому что не захотел отстаивать свои права».

Да и в самой мэрии признают, что выполнить график сноса, озвученный главой города, практически невозможно. Ведь сначала предпринимателей должны уведомить о необходимости демонтажа киосков и предложить им это сделать добровольно. А те всегда вправе оспорить уведомление в суде. Только на данный момент в судах находится 61 подобное дело. Похоже, в ближайшее время их число заметно возрастёт.

Письмо в никуда

Любопытно, что ещё в августе воронежские предприниматели написали письмо губернатору, под которым за четыре дня собрали около 1700 подписей. В письме главу области просят ввести мораторий на решение Гордумы, утверждающее порядок установки и эксплуатации киосков и павильонов. Предприниматели недовольны многими его пунктами. По их мнению, в частности, порядок получения разрешительной документации слишком сложен, требование делать киоски по единому архитектурному типу излишне; а норматив по максимальной площади торговой точки — 6 кв. м для киосков и 20 кв. м для павильонов — слишком маленький.

Уничтожение киосков и павильонов, предрекали авторы письма, приведёт к уменьшению налогов в городской бюджет, сокращению рабочих мест, исчезновению конкурентной среды, увеличению цен на товары, недовольству населения, лишённого товаров и услуг шаговой доступности, и, как следствие, социальному взрыву.

Возможно, решение провести инвентаризацию киосков и павильонов и стало своеобразным ответом областных властей на требования предпринимателей.

Роман Попрыгин

МОЁ! №48, 23 октября 2012 года

Источник: Abireg.ru


Возврат к списку