В Иркутске прошел круглый стол для представителей малого бизнеса


22 Ноября 2012

Круглый стол на тему «Инновационная деятельность малого и среднего бизнеса. Инструменты манипуляционной поддержки для малого и среднего бизнеса» прошел сегодня в Иркутске. Организатором выступила администрация города Иркутска. Участие в мероприятии приняли представители малого и среднего бизнеса, занимающиеся инновационными разработками. Участники встречи подвели итоги работы, поделились планами на будущее, обсудили проблемы, связанные с развитием инноваций в нашем городе. Одна из компаний рассказала о своем опыте сотрудничества с Фондом «Сколково». Для того чтобы стать резидентом фонда, необходимо заполнить заявку на сайте инновационного центра, затем собрать необходимый пакет документов. Статус резидента «Сколково» дает компании ряд преимуществ. В частности, получение грантов, которые можно направить на дальнейшее развитие своего предприятия.

Как отметил в ходе круглого стола начальник управления по стратегическому развитию и инвестиционной политике администрации Иркутска Николай Потороченко, что поддержка инноваций в нашем городе является приоритетным направлением: «Мы стремимся, чтобы Иркутск позиционировал себя как город креатива и инноваций, как город, в котором не только появляются новые инновационные идеи, но и реализуются», - говорит Николай Потороченко.

Для того чтобы поддерживать предприятия малого и среднего бизнеса, занимающиеся инновационными разработками, в Иркутске реализуется программа «Развитие инновационной деятельности на 2009 – 2012 гг.» В 2013 году начинает действовать масштабная долгосрочная целевая программа «Стимулирование экономической активности в г. Иркутске». В нее подпрограммой входит развитие инновационной деятельности в 2013-2017гг. На реализацию различных мероприятий в рамках подпрограммы из городского бюджета планируется потратить более 101 млн. рублей.

По словам начальника отдела поддержки предпринимательства комитета по экономике администрации г. Иркутска. Марины Еремеевой, в рамках муниципальных целевых программ будут действовать те формы поддержки, которые наиболее востребованы предпринимателями. В частности, финансовая поддержка в форме безвозмездной целевой субсидии, компенсация расходов по разработке бизнес-плана, бесплатные обучающие курсы для предпринимателей, консультационная работа.

«Кроме того, мы продолжим проводить встречи, круглые столы, тренинги, семинары для представителей малого и среднего бизнеса. Очень важно поддерживать связь с предпринимателями, для того чтобы координировать и корректировать мероприятия в рамках нашей программы. Чтобы они были интересны и востребованы», - рассказала Марина Еремеева.

В ходе круглого стола также были названы конкурсы, в которых инноваторы смогут принять участие в следующем году и получить финансовую поддержку. Так, в начале 2013 года откроется прием заявок на конкурс по предоставлению субсидий субъектам инновационной деятельности и на реализацию инновационных проектов. Также в следующем году продолжит работу конкурс на получение субсидий, необходимых для регистрации прав интеллектуальной собственности, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Источник: СИА


Возврат к списку