Где покупать прессу?


24 Октября 2013
Где покупать прессу?

«На остановке «Кинотеатр «Строитель» много лет стоит киоск «Розпечать». Летом, во время реконструкции дороги, его передвигали на другое место - чуть подальше. Мы очень ждали, когда его вернут на прежнее место, поскольку привыкли многие годы приобретать здесь газеты и журналы. Киоск вернули, но вскоре его владельцам пришло предписание, что эта торговая точка незаконна. И её должны убрать уже в октябре. Продавец, которая работает в этом киоске, рассказала, что договор аренды заключён до конца года. Почему же киоск должны убрать уже сейчас? И вообще, почему его нельзя оставить на этом месте? Ведь это не киоск, где продают пиво или сигареты! Здесь торгуют газетами и журналами, больше таких ларьков на ближайших остановках нет. С уважением, жители Северо-Западного микрорайона».

- Вообще этот киоск стоит здесь уже 42 года, - рассказывает Лариса Карачева, экономист ОАО «Розпечать». - Он очень востребован, об этом говорит количество покупателей, которые ежедневно приобретают у нас прессу. Мы работаем с семи утра, как раз в это время люди выходят на остановку. Когда на время ремонта дороги нам пришлось перенести киоск на угол - на улицу Юшкова, товарооборот упал. Когда киоск вернули на прежнее место, подходили постоянные покупатели, говорили, что они очень боялись, что киоск исчез навсегда. Теперь же нас просят убрать киоск совсем, говорят, что он не входит в план города, что эта улица является «гостевой» и на ней нельзя размещать торговые точки.

Лариса Генриховна рассказала, что несколько сотен жителей микрорайона поставили подписи под обращением в администрацию города с просьбой оставить наш киоск здесь и после 31 декабря.

- Можно сказать, что киоск - социальный объект, - говорит Лариса Карачева. - Мы занимаемся распространением периодической печати. Во Франции каждому подобному ларьку выдаётся ежемесячная дотация - три тысячи евро. Судьба же нашего киоска пока под вопросом.

С этим вопросом мы обратили в департамент градостроительства мэрии.

- Владельцы действительно должны демонтировать этот киоск до конца текущего года, - рассказывает пресс-секретарь департамента градостроительства администрации Красноярска Оксана Покаместова. - Во-первых, согласно утверждённому порядку размещение временных сооружений осуществляется только путём проведения торгов. Во-вторых, в рамках формирования городских общественных пространств администрацией города проводятся работы по приведению ключевых улиц города в надлежащий архитектурно-эстетический вид с упорядочением размещения временных сооружений. Улицы Тотмина и Высотная являются гостевыми трассами. Чтобы въезд в город с северо-западной стороны имел презентабельный вид, в этом году прилегающая к дорогам территория была благоустроена: высажены деревья, разбиты газоны, установлены малые архитектурные формы и новые остановочные пункты, проведён ремонт тротуаров и дорожного полотна. Размещение временных сооружений проектом не предусмотрено. Однако, учитывая пожелания красноярцев, департамент градостроительства прорабатывает схему установки киосков, осуществляющих продажу периодики, а также мороженого, в пешеходной доступности от жилых домов относительно всего города. Такие объекты, как правило, не вызывают нареканий и пользуются спросом у горожан. Пожелания жителей Северо-Западного района не будет оставлено без внимания.

Материал: Анастасия Мельникова 

Фото: Борис Бармин 

Источник: Городские новости 


Возврат к списку