Доля нелегального рынка сигарет в Сибири выросла до 9,6% в 2023 году


21 Ноября 2023
Доля нелегального оборота табачных изделий в Сибирском федеральном округе, по данным Национального научного центра компетенций (АНО «ННЦК»), в 2023 году достигла 9,6%. Такие данные озвучила директор АНО «ННЦК» Ирина Бушина на экспертной дискуссии «Табачный рынок сегодня. Как победить контрафакт в регионах», которая состоялась в Новосибирске в рамках форума «Дни ритейла в Сибири». 

Бушина отметила, что в Новосибирском и Красноярском регионах уровень нелегального оборота табачной продукции существенно вырос по сравнению с прошлым годом. Но если в Новосибирской области он увеличился с 14,1% до 14,7%, то в Красноярском крае вырос почти в два раза с 4% до 7,4%. В целом по России нелегальный рынок сигарет составляет 13,9%, против 12,1% годом ранее. В количественном выражении это порядка 1,4 млрд пачек сигарет, что, по экспертным оценкам, приводит к потерям федерального бюджета в размере около 130 млрд рублей.

Участники дискуссии отметили, что в этом году появились новые тенденции на нелегальном табачном рынке. Так, заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим Останин обратил внимание на то, что «если раньше контрабандные сигареты поступали преимущественно из приграничного Казахстана, то сейчас мы видим много нелегальной продукции, произведенной в Сербии, Армении, Азербайджане и т.д. По словам менеджера по работе с органами государственной власти JTI Россия Романа Трошкина, в структуре нелегального оборота почти на 10 процентных пунктов сократились поставки из стран-членов ЕАЭС, которые традиционно составляют наибольшую часть всего нелегального оборота в России (53% в 2023 году против 62% в 2022). Такой результат стал возможен благодаря процессам гармонизации акцизных ставок, запущенным в рамках ЕАЭС, а также в рамках двусторонних отношений между Россией и Белоруссией.

Эксперт также сообщил о появлении такого тренда, как производство «контрафакта контрабанды»: подпольные фабрики начали производить подделки под белорусские бренды сигарет, которые на протяжение последних лет массово завозились из Белоруссии без уплаты акцизов и прочих налогов и нелегально реализовывались на территории России. Это говорит о популярности контрабанды из ЕАЭС среди потребителей. По мнению Трошкина, важно обеспечить умеренную индексацию ставок акцизов на сигареты в РФ с учетом целевых параметров, предусмотренных соглашением о гармонизации акцизов на пространстве ЕАЭС и с учетом покупательской способности населения, «чтобы не было ценовых шоков». Это, в том числе, позволит сократить имеющуюся разницу в ценах на сигареты в странах-членах Союза и, как результат, сделает нелегальный ввоз контрабанды менее прибыльным. Кроме того, после снятия моратория на проверки, необходимо активизировать работу контрольно-надзорных органов по пресечению оборота нелегальной табачной продукции, максимально используя те новые инструменты и полномочия, которые появились в последние годы.  

По мнению участников сессии, в последние годы государство сделало многое для противодействия нелегальной торговле табаком. В первую очередь, речь о принятом летом законе о госрегулировании табачной и никотинсодержащей продукции, а также создании нового контролирующего табачный рынок органа – Росалкогольтабакконтроля. Табачная отрасль ожидает, что эффективная борьба с нелегальным рынком станет одним из приоритетов контрольно-надзорного органа, однако ждать скорых результатов, по оценке участников дискуссии, не стоит. Руководитель Межрегионального управления Росалкогольтабакконтроля по СФО Светлана Романова сообщила, что пока в ведомство не выделили ни одной штатной единицы, которая будет заниматься табачной и никотинсодержащей продукцией. «Для нас это новые функции, все вопросы мы будем решать по мере поступления. Контрольно-надзорные функции нам будут переданы с 1 апреля. У нас есть хорошая практика работы по алкоголю, и мы наладим такое же взаимодействие и по табаку. Надеемся, что с начала нового года начнет формироваться штат», - заявила она. 

Директор по защите легального оборота продукции ЦРПТ Максим Курганский призвал контрольно-надзорные органы активнее использовать систему маркировки «Честный знак»: «Система цифровой маркировки позволяет работать точечно. Не нужно идти кошмарить легальный бизнес, не нужно идти смотреть контрастность пачки и что-то еще». По его словам, у контрольно-надзорных органов есть реальный инструмент для проверок непосредственно нелегальных торговых точек, применяя риск-ориентированный подход на основе данных государственной системы мониторинга товаров (ГИС МТ) о совершенных конкретной точкой нарушениях. «Если ты нелегал, тебе не должно быть легко», - заключил Курганский.

Исполнительный директор общественного совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская призвала правительство обратить внимание на нелегальную торговлю сигаретами и никотинсодержащими продуктами в интернете, которая давно стала полноценным каналом реализации нелегальной продукции наравне с офлайн-магазинами. Она сообщила, что согласно недавнему исследованию РОМИР, именно интернет-площадки становятся всё более популярным источником самостоятельной покупки сигарет и ЭСДН подростками. «За этот год в ходе мониторинга мы в Общественном совете обнаружили 200 интернет-ресурсов, нарушающих закон. В итоге только 30% из них были заблокированы. А сейчас, ввиду грядущего повышения акцизов на сигареты и ЭСДН нелегальная розница еще в большей степени перейдет из офлайна в онлайн», - прогнозирует Сорочинская.


Источник: Стопнелегальныйтабак


Возврат к списку