Защитники НТО и городские власти готовы договариваться во внесудебном порядке


21 Января 2020

В судебном заседании по иску ИП Дмитрия Еремина, ООО «Пресса-Маркет», ТСЖ «Ленина 69», «Солнечный» и «Черняховского, 72а» к Пермской городской думе объявлен перерыв до 7 февраля. Предприниматели и представители ТСЖ вновь пытаются оспорить пункты муниципальных правил благоустройства, запрещающие размещение нестационарных торговых объектов (НТО) на придомовых территориях. Перерыв был объявлен по инициативе сторон, готовых урегулировать конфликт во внесудебном порядке. Обсуждение планируется провести в рамках рабочей группы по размещению НТО при краевом уполномоченном по правам предпринимателей Анатолии Маховикове.

Пермская городская дума весной 2018 года внесла изменения в правила благоустройства, запрещающие размещать НТО на придомовых территориях, а также ближе 15 метров от окон и фасадов зданий. Предприниматели и представители ТСЖ оспорили это решение в краевом суде. Суд признал, что, принимая запрет, дума вышла за пределы полномочий, определенных ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Однако затем Верховный суд РФ отменил решение суда первой инстанции. Суд исходил из того, что вопросы размещения НТО как элементов благоустройства территории могли быть урегулированы муниципальными правилами благоустройства.

В 2019 году предприниматели вновь обратились в краевой суд с иском к Пермской думе. В декабре Конституционный суд РФ вынес определение по жалобе индивидуальных предпринимателей Ирика Касимова, Алексея Хадеева и ТСЖ «Мирный», касающейся запрета размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на придомовых территориях. Данное определение было приобщено к материалам дела. По словам, представителя истцов Дмитрия Оксюты, городские власти не могли установить абсолютный запрет на размещение НТО на придомовой территории, так как Конституционный суд разрешил размещать НТО на придомовой территории при соблюдении требований градостроительных регламентов, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других правил. В администрации Перми, напротив, считают, что Конституционный суд признал право органов местного самоуправления на регламентацию в правилах благоустройства порядка размещения НТО.


Источник: Коммерсантъ

Возврат к списку