Крупный бизнес задавил мелких ИП


30 Января 2013

image11791058_e15df30be22e9735b900ff486c5dd8e5.jpg

Почти на треть снизился оборот индивидуальных предпринимателей Новосибирской области, занимающихся розничной торговлей, в прошлом году. Такие данные приводит Новосибирскстат. Вместе с этим «хороший» рост наблюдается у крупных организаций и субъектов среднего предпринимательства. Специалисты предупреждают, что в нынешнем году ИП будут массово закрываться. Помимо конкуренции их убивают принятые федеральные законы и повышение ставок страховых взносов.

В первую очередь, речь идет об ограничениях продажи табачных изделий и пива. В Новосибирске и области одна за одной закрываются торговые точки, которые не удовлетворяют принятым требованиям. Те же ИП, к которым и не относятся новые нормы ввиду их специализации, все равно «январский удар» почувствуют.

С начала года сразу в два раза увеличился размер фиксированных обязательных социальных взносов. Если до сих пор ИП платили в казну и Пенсионный фонд чуть больше 17 тысяч рублей в год, то теперь придется отрывать до 36 тысяч рублей. Крепкие «хозяйства» выдержат, а вот бизнес с минимальными оборотами, как прогнозируют экономисты, самоликвидируется.

Весь сектор торговли Новосибирской области «прокрутил» за 2012 год 393,4 миллиарда рублей. Оборот вырос на 1,9% по сравнению с годом предыдущим. Однако показатель увеличился за счет крупных организаций и субъектов среднего предпринимательства, которые показали рост в 11,7%, сообщил орган статистики региона. Оборот индивидуальных предпринимателей, реализующих товары вне рынка и ярмарок, снизился на 29,1%, а продажа товаров на розничных рынках и ярмарках снизилась на 6,7%.

ИП составили одну десятую всего оборота розничной торговли, доля малых предприятий (включая микропредприятия) – 31,1%, розничных рынков и ярмарок – 6,7%, субъектов среднего предпринимательства – 5,3%. Наибольший же удельный вес оборота в 2012 году приходился на крупные организации – 46,3% общего объема.

Фото: РИА Новости

Источник: Mail.ru


Возврат к списку