Малый бизнес вступил в противостояние с властью Бердска из-за киосков


9 Сентября 2013
Малый бизнес вступил в противостояние с властью Бердска из-за киосков

На базе одной из оптовых площадок Бердска 6 сентября собрались киоскеры. Вел собрание председатель общественной палаты (№1), бывший чиновник мэрии Виктор Савельев и глава Союза киоскеров Олег Герасимов. На собрание так же пригласили депутата горсовета и председателя местного отделения «Народного фронта» Николая Сычева.
Владельцы киосков на остановочных комплексах выясняли, как жить дальше. Первый удар по киосочному бизнесу нанесли несколько лет назад, когда запретили торговать водкой, вспоминали предприниматели. Затем последовала череда запретов на торговлю пивом и сигаретами вблизи образовательных учреждений. В этом году запрещено продавать пиво во всех киосках без исключения. Со следующего года исключат из ассортимента табачные изделия. Но и это, как выяснилось, не последний «удар» по киоскерам.
В конце августа начальник градостроительного управления Наталья Беликова озвучила решение администрации о том, что остановочные павильоны на улицах Ленина и Красная Сибирь приведут к единому стилю. Срок — до конца сентября. Если владелец киоска отказывается реконструировать или отстраивать заново свой павильон, то с ним расторгают договор аренды, а участок выставляют на торги.
В начале собрания Савельев напомнил, что в 2000 году тогдашний мэр Александр Терепа подписал постановление о планомерной замене киосков, павильонов морально устаревшей конструкции на территории Бердска. Но тогда было время, когда многие киоски стояли заброшенными, а некоторые работали без договора аренды. Савельев подчеркнул, что в то время администрация не ставила задачу уничтожить киоски, а наоборот — искала общий язык с предпринимателями и совместными усилиями пыталась благоустроить город путем модернизации киосков.
План реконструкции был рассчитан на шесть лет. К 2007 году 38 киосков приняли надлежащий вид.
- При этом никогда не звучало: «Вы нарушитель — убирайте!». Методика была спокойная! — рассказывает Виктор Евгеньевич.
С 2006-го по 2010 год киоски заменяли вновь — они опять устарели. Прошло всего три года, и вновь киоскерам указали на неправильный дизайн. Решение администрации однако не распространяется на фирмы с отличительными фирменными знаками, например, «Дядя Денер».
Несколько лет назад, по словам Савельева, в город приезжала специальная комиссия, которая решила, что Бердску не нужен единый стиль киосков. Цвет и форму павильонов выбирали исходя из места его положения. Так, остановка рядом с ГУМом выполнена в цветах ГУМа. То же самое с павильоном у «Старого универмага».
Автор видео Ксения Горелова

Савельев вспоминает что с 2003-го по 2008 год в администрацию Бердска толпами обращались крупные киосочные фирмы Новосибирска. Они обещали выложить остановочные площадки плитками, привести все в порядок, заменить остановку, заплатить 500 000 рублей на нужды города. Но, по словам Виктора Евгеньевича, никто не шел на поводу иногородних коммерсантов.
- Власть была на нашей стороне! Отстаивала интересы бердчан! — категоричен Савельев.
По его мнению, все эти запреты на торговлю, спонтанные решения об изменении дизайна киоска направлены на самом деле не во благо горожан, а в угоду «торговых монополистов». К слову, много критики было высказано в адрес торговой сети быстрого питания «Дядя Денер». Сами киоскеры считают, что если уж мэрия приняла решение о том, что на центральных улицах должен быть единый стиль, то пусть это решение будет распространяться и на киоски с эмблемами — без какой либо избирательности.
Недовольны предприниматели и самим стилем. Новые павильоны, предусмотренные проектом, они называют «трамваями»: слишком узкие и длинные.
Виктор Савельев считает, что в Бердске развернулась война против владельцев временных торговых объектов. Он привел цитату одного из героев романа Агаты Кристи:
- Конечно, закон есть закон, но никому не повредит хоть малая доля человечности. Живите и дайте жить другим.
Ведущий собрание не согласился с выводами Натальи Беликовой о том, что в Бердске самая низкая арендная плата за землю, а в Новосибирске самая высокая. По словам Виктора Евгеньевича, новосибирские киоскеры платят около 3500-4000 рублей в месяц, а бердские — не менее 12 000.
Предприниматели не на шутку возмущены грядущими изменениями. Они говорят, что некоторые земельные участки уже выставлены на торги, хотя нынешние владельцы пока торгуют. Они не понимают, на каком основании с ними будут расторгать договоры аренды в сентябре в случае отказа от нового дизайна, если договор заключен до 2015 года. По самым скромным подсчетам замена остановочного павильона обойдется в полмиллиона рублей.
В связи с этим у предпринимателей возникли вопросы к мэрии, которые они собираются озвучить в официальном запросе. В частности, киоскеры хотели бы спросить у чиновников, какая необходимость в столь экстренной замене киосков, почему не равны условия по арендной плате и кто вообще принял решение о замене остановочных павильонов. Впрочем, запросом коммерсанты не ограничатся.Виктор Савельев и Олег Герасимов пообещали поддержку в отстаивании прав киоскеров
Депутат Николай Сычев порекомендовал киоскерам объединиться и зарегистрировать свой Союз юридически. Он посоветовал привлечь к своей работе юристов, которые бы грамотно разъяснили им, как поступать в сложившейся ситуации. Киоскеры намерены отправить жалобы на действия мэрии в прокуратуру и в УФАС. Кроме этого, они собираются в ближайшее время выступить с акцией протеста — выйти на пикет. Вероятнее всего, уже в следующий понедельник, 9 сентября, киоскеры приступят к решительным действиям.
По мнению главного архитектора Бердска Натальи Беликовой, администрация начала приводить внешний облик города к единому стилю. Новостройки будут кардинально отличаться от того, как сейчас застроены жилые кварталы.
- Менять облик города начали с торговых павильонов. Исключаем все уличные павильоны по ул. Ленина. Торговую точку разрешаем ставить при условии организации остановочного павильона. Если на участок не находится заявитель, то город будет ставить остановочный павильон без торговой точки. Решено выполнить павильоны по ул. Ленина в бежевых и коричневых тонах, а по ул. Красная Сибирь в сером цвете. Работы запланированы на сентябрь. Многие возмущаются. Приглашала на беседу 10 владельцев торговых павильонов. Из них согласились рассмотреть вопрос только двое. Кроме этого градостроительный совет решил убрать уличную торговлю на ул. Первомайской, — делится планами Наталья Александровна.
Говоря, что у остановок должна быть одна цветовая гамма начальник управления градостроительства отмечает, что владельцу не обязательно покупать новый павильон, можно просто реконструировать существующий. По словам Беликовой, четыре владельца павильонов на остановках общественного транспорта по ул. Ленина уже согласились. Есть предприниматели, которые на условиях администрации готовы «забрать» всю улицу.
В мэрии понимают обеспокоенность предпринимателей, которые и так потеряли в бизнесе из-за законодательных запретов торговать самым ходовым товаром — пивом и сигаретами. Но и городу нужно развиваться, приводить в порядок улицы, архитектуру, становиться более привлекательным и современным.

Источник: Курьер Среда
Материал: Ксения Горелова 
Фото: Ксения Горелова 



Подробнее:http://www.kurer-sreda.ru/2013/09/06/113753


Возврат к списку