Новосибирский малый бизнес обсудили за столом


5 Ноября 2013

К установлению конструктивного диалога между законодателями и предпринимателями призвали 29 октября участники круглого стола «Малое предпринимательство: проблемы ритейла». Актуальная для новосибирского бизнес-сообщества дискуссия была организована Новосибирской городской торгово-промышленной палатой и редакцией интернет-журнала Сиб.фм.

Участники встречи обозначили ключевые сложности, с которыми сталкивается сегодня мелкая розница: затрудненное взаимодействие с властью, неоднозначность применения федеральных законов на местах, разрозненность малых предпринимателей, трудности правоприменительной практики.

По словам Анны Стрельниковой, директора ООО «ТРИНИТ плюс» (сеть из 30 киосков), все предприниматели боятся оказаться вне закона. Однако реальных ресурсов для того, чтобы приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям ведения бизнеса, у нее нет. Один из наиболее актуальных вопросов, с которым она сталкивается в своей практике, – крайне непрозрачная процедура переоформления документов на нестационарные торговые объекты.

Наталья Кошелева, координатор Коалиции Киоскеров в СФО, подтвердила, что проблему перепрофилирования нестационарных торговых точек остро ощущают сегодня многие предприниматели. Действующее Решение №403 Совета депутатов г. Новосибирска «О порядке размещении нестационарных объектов на территории города Новосибирска» уже давно не отвечает текущей ситуации на рынке. Владелец киоска, переоборудовав его в павильон, тут же становится нарушителем закона, и вынужден постоянно находиться под угрозой ликвидации.

Владелец сети быстрого питания «Дядя Дёнер» Антон Лыков, тем не менее, уверен, что все проблемы решаемы. Он считает, что многое зависит от самих предпринимателей. В качестве примера он привел пример успешного развития своего бизнеса, который был организован “с нуля”.

И в этом процессе ключевую роль играют индустриальные объединения малого бизнеса. По словам Егора Казанцева, председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства, именно ритейлеры должны выступать с инициативой и предлагать конкретные решения наболевших вопросов. Он выразил готовность регулярно встречаться с представителями малого бизнеса и способствовать принятию таких решений, которые бы устроили и власть, и предпринимателей.

Законодатели стремятся идти навстречу деловому сообществу, многие положительные изменения в Новосибирске и Новосибирской области происходят уже сегодня.

Источник: Новоспресс

Материалы по теме: 

  1. Куда исчезают остановочные павильоны в Новосибирске?
  2. Ларек не просто открывается
  3. Снег на голову

Возврат к списку