"Те, кто платил все налоги и взносы, сейчас дальше уже не могут работать"


26 Марта 2013
"Те, кто платил все налоги и взносы, сейчас дальше уже не могут работать"

Налоги для бизнеса вновь пересмотрят. Владимир Путин поручит кабмину обсудить вопрос о снижении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обсудил ситуацию с ведущей Маргаритой Полянской.

По словам президента, необходимо снова вернуться к этой теме, проанализировав все данные Министерства экономического развития. После увеличения сборов эксперты заявляли, что до 60% всех индивидуальных предпринимателей в стране могут уйти в тень.

— До 60% — это данные, которые приводят эксперты. На сегодня какая ситуация, сколько человек отказались от бизнеса?

— 317 тысяч.

— Это по всей стране?

— По всей стране. Но с учетом того, что зарегистрировано чуть больше 4 млн и приблизительно миллион активных, то это существенная часть. Сейчас говорят, что в основном "спящие" аннулируют свою регистрацию, но это не так. Огромное количество обращений. Если бы они были "спящие", то они бы так не волновались за свой бизнес.

Как раз те, кто работал, те, кто платил и пенсионные взносы, и налоги, сейчас просто уже дальше работать не могут. Их лишили такой возможности экономически, они уходят с рынка или уходят в тень.

— Насколько могут снизить ставку налоговых сборов и когда?

— Мы предлагаем аннулировать то решение, которое было принято 1 января о повышении, то есть вернуться к ситуации, которая существовала до этого. Это необходимо делать сейчас, решение уже действует с 1 января, мы реагируем на те жалобы, которые к нам приходят. Люди продолжают стоять в очередях в Федеральной налоговой службе на аннулирование регистрации, поэтому реагировать надо быстро.

— А что будет с бизнесменами, которые уже выплатили повышенный сбор? Или сборы в конце года платятся?

— Они платят вперед, поэтому это должно быть компенсировано тем, кто уже уплатил.

— Это будет действовать на тех, кто выплатил, они просто получат эти деньги обратно?

— Должны получить обратно. Это цифры, которые несущественны для Пенсионного фонда. Вчера я Владимиру Владимировичу пытался показать это на цифрах, ведь при общих доходах Пенсионного фонда в триллионы — 8,611 триллионов — мы говорим о 40 миллиардах, которые хотела получить страна, чуть больше, именно от малого бизнеса. Совершенно несравнимые цифры.

И ради таких цифр мы подвергаем изменениям существующую систему тех людей, которые каждый день работают, каждый день оказывают услуги простому населению, которые близко к дому, что называется.

Кроме этого, экономически это решение невыгодно, потому что из этих 40 миллиардов, которые хотели получить, прямых убытков Пенсионного фонда — уже 13 миллиардов, кроме этого, будут еще дополнительные выплаты на биржи труда. Эти люди пойдут сейчас регистрироваться на биржи труда, потому они лишили их работы, а кроме этого, еще и не получим налоги, прежде всего, муниципалитеты перестанут платить. В результате мы не получим еще и налогов в бюджеты. Это решение не только социально, политически, но и экономически очень сомнительное.

Источник: КоммерсантЪ


Возврат к списку