Второй аукцион на городские НТО в Москве


29 Мая 2015
Второй аукцион на городские НТО в Москве


29 мая в Москве состоялись вторые электронные аукционы за право осуществления торговой деятельности в десяти нестационарных торговых объектах со специализацией «Мороженое», расположенных в центре Москвы. За ходом аукциона можно было наблюдать в режиме реального времени в Департаменте конкурентной политики г. Москвы – вход был абсолютно свободный. На месте можно было задать интересующие вопросы о ходе аукционов, уточнить непонятные детали и нюансы проходящих торгов.

Для участия в аукционах необходимо было получить электронную цифровую подпись, обратившись в один из удостоверяющих центров, затем аккредитоваться и зарегистрироваться на электронной площадке (www.roseltorg.ru). После этого участник перечисляет задаток (25% от начальной стоимости лота) на расчетный счет, открытый при регистрации на электронной площадке. Затем подается заявка в соответствии с требованиями документации об аукционе в электронной форме не позднее срока окончания приема заявок. После этого участник получает уведомление через «личный кабинет» о допуске/не допуске к участию в аукционе.

 Из 70 поданных заявок к торгам были допущены 60 – 10 заявок были отклонены аукционной комиссией по причине включения сведений о фирменном наименовании участника (это противоречит правилам проведения аукционов). Стартовая цена ежемесячной арендной платы составила 32 тыс. рублей и 37, 4 тыс. рублей, в зависимости от местоположения объекта.

Первый аукцион начался в 9 утра, торги по остальным объектам начинались через каждые 10 минут.  Минимальное количество участников на лот - 2 компании, максимальное – 10.

«Шаг аукциона» был установлен в размере пяти процентов от начальной цены аукциона. Аукцион заканчивался, когда в течение 10 минут после последнего «шага» не было сделано ни одного предложения.

Участники торгов анонимные, кто участвует неизвестно, как неизвестно и количество игроков, борющихся за тот или иной объект. По итогам аукциона организаторы оглашают только победителя и участника, который сделал предпоследний «шаг» (это фиксируется в протоколе, с которым можно ознакомиться на сайте единой электронной площадки). Если победитель, назначивший максимальную сумму за месячную арендную плату, отказывается, то организаторы предлагают объект  участнику, который сделал предпоследний «шаг» в торгах. Если отказывается и он, объект будет выставлен на торги на следующем электронном аукционе. В ситуации, когда по какому-то объекту вообще не делаются «шаги», объект предлагается участнику, который первый подал заявку.

По итогам аукционов был выявлен киоск-рекордсмен (ул. Шаболовка, вл. 24), который ушел с молотка за 155 200 руб. – то есть превышение аукционной стоимости составило 385% (начальная цена – 32 000 руб.). Для сравнения, на прошлых торгах, которые прошли в апреле, среднее превышение аукционной стоимости над стартовой составило около 60%.

Наталья Степанова 


Возврат к списку