Итоги заседания рабочей группы по проекту закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»


22 Ноября 2012

21 ноября 2012 года в Комитете Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке замечаний и предложений по проекту федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Напомним, документ был внесен в ГД 29 октября 2012 года.

В ходе слушаний прозвучали разные точки зрения, но многие участники встречи посчитали, что законопроект содержит ряд мер, которые носят чрезмерный характер и могут иметь негативные последствия. В частности, ряд предлагаемых норм серьезным образом затрагивает наиболее уязвимый сектор торговли, а именно — малую розницу. Об этом говорил в своем выступлении руководитель Коалиции киоскеров Владлен Максимов:

- Сегодня депутаты проявили большое внимание к проблеме малого бизнеса и пришли к выводу, что запрещать торговлю табаком еще рано. Проблема в том, что у Минздрава, составившего данный законопроект, нет четкого понимания, как работает малый бизнес. Нам предлагают перепрофилироваться, а нестационарным объектам перебираться в стационарные помещения, совершенно не учитывая, что в России существует острый дефицит торговых площадей. Именно поэтому практически полностью отсутствует торговая специализация, а ларьки и киоски вынуждены копировать ассортимент крупных магазинов. Перепрофилироваться они просто не могут.

В ближайшее время мы планируем направить в Государственную Думу наши предложения с поправками к законопроекту. Мы предлагаем убрать из него 18 статью, затрагивающую ограничения продажи табачных изделий в магазинах или павильонах площадью меньше 50 кв. метров в городах, и 25 кв. метров в сельской местности. Поскольку данные меры ведут не к снижению уровня курения в стране, а к перераспределению денежных потоков в пользу крупного ритейла.

Вадим Зуйков, президент Национальной Торговой Ассоциации, также высказался в защиту малого бизнеса:

- В законе предусмотрен ряд запретительных мер, не относящихся к деятельности Министерства Здравоохранения, например: запрет рекламы табачных изделий и запрет торговли для малой розницы.

Подобные поправки должны быть прописаны в соответствующих законах, а Министерство Здравоохранения, прежде всего, обязано предусматривать меры по оздоровлению граждан, то есть законопроект от Минздрава должен четко прописывать, где и каким образом люди, бросающие курить, могут получить бесплатное лечение.

Ограничение торговли по площади крайне негативно отразится на малом бизнесе и на экономике страны в целом, сотни тысяч людей, лишатся работы. Для малого бизнеса в законопроекте должен быть прописан переходный период или финансовая компенсация предпринимателям за потерю бизнеса.

Поддержала это мнение и Наталья Евгеньевна Фонарева, председатель Комитета по вопросам регулирования предпринимательской деятельности ТПП РФ:

- Законопроект надо переделывать и исключать из него нормы, которые должны быть прописаны в других законах – это, прежде всего, касается: рекламы, технического регулирования, спонсорства и акцизной политики. В ходе заседания совершенно верно было замечено, что в Рамочной конвенции по борьбе против табака нет требований по запрету реализации табачных изделий через мелкую розницу и запрета на открытое размещение табачных изделий. Кто это придумал не понятно. Подобные запреты это грубое нарушение закона о защите прав потребителей.

По итогам заседания рабочей группы будут подготовлены соответствующие рекомендации для дальнейшего рассмотрения Комитетом по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.


Возврат к списку