Президент Коалиции Киоскеров принял участие во встрече с мэром Сергеем Собяниным


21 Августа 2014

7 августа состоялась встреча представителей «ОПОРЫ РОССИИ» с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

В составе делегации «ОПОРЫ», которую возглавлял президент организации Александр Бречалов, был и президент Коалиции Киоскеров Владлен Максимов.

В ходе встречи стало ясно, что мэр остро интересуется проблемами торговли в городе; обсуждение этой темы заняло около половины всего отведенного времени. В чем-то Сергей Собянин согласился с высказанными представителями бизнеса мыслями. Однако Владлен Максимов, рассказывая позже об итогах встречи, отметил и  ряд серьезных расхождений по ряду вопросов. Так, президент Коалиции Киоскеров предложил мэру сохранить хотя бы часть нестационарных объектов, договоры на которые были заключены в 2012-2013 годах на трехлетний срок. Сергей Собянин прямого ответа не дал, но отметил, что на его взгляд город выполнил все обязательства перед предпринимателями, выигравшими тогда аукционы и установившими объекты. По-разному мэрия и Коалиция Киоскеров смотрит и на так называемые «зоны зачистки» от малой торговли вокруг магазинов; согласно этой концепции, зона вокруг стационарных магазинов должна быть свободна от нестационарной торговли, причем чем больше магазин, тем больше зона. «Мы, - заявил Максимов в интервью, - считаем, что это снижает конкуренцию и ведет к монопольному увеличению цен. По-разному мы смотрим и на идею, чтобы город сам закупал павильоны и киоски и сдавал уже в готовом виде предпринимателям. Во-первых, это дополнительная нагрузка на бюджет, а во-вторых, мы не знаем таких примеров в цивилизованных странах».

Что касается мобильной торговли (распоряжение о запуске пилотного проекта было подписано мэром более года назад), то на вопрос Максимова о сроках запуска Сергей Собянин отметил, что он, несмотря на отрицательное голосование москвичей по этому вопросу на портале «Активный Гражданин», до сих пор поддерживает эту идею и хочет, чтобы мобильная торговля возродилась. Однако мэр отметил, что не нашел пока автомобили, которые бы по своим техническим характеристикам и внешнему виду могли бы подойти для работы в Москве.

Также президент Коалиции отметил, что один из вопросов на портале был задан некорректно, звучал он следующим образом: «Поддерживаете ли Вы идею освобождения городского пространства от нестационарных торговых объектов (ларьков и палаток), не соответствующих историческому архитектурному облику Москвы, создающих помехи пешеходам и транспорту, препятствующих развитию цивилизованных форматов торговли?» И ответ только «да» или «нет». При этом голосовать за нормальные объекты, не «мешающие», не «препятствующие», не «уродующие» – им никто и не предлагал.

В своем выступлении президент Коалиции Киоскеров попросил вернуться к рассмотрению этих вопросов, а заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину – провести серию совещаний с привлечением предпринимательского сообщества.

 


Возврат к списку