Обращение к Президенту РФ


28 Ноября 2014

Уважаемый Владимир Владимирович! 

В начале ноября в Государственную Думу был внесен законопроект о сборах за осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Законопроект разрабатывался в тайне от предпринимательского сообщества, никак с ним не обсуждался, не проходил оценку регулирующего воздействия. К настоящему моменту он, правда, с существенными изменениями, принят во втором чтении. После активных протестов предпринимательского сообщества и последовавших за этим дискуссий на разных площадках, в законопроекте, из всех видов деятельности, осталась только розничная торговля. 

Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что розничная торговля в целом по стране, по данным Росстата, имеет, в сравнении с другими видами хозяйственной деятельности, одну из самых низких рентабельностей – 2,1%.  При этом в малой торговле ситуация особенно удручающая. Малые торговые форматы являются, по сути, единственным каналом сбыта для малых производителей: небольших производителей молока, малых колбасных цехов, рыбных производств, минипекарен и т.п. Там, где административно сокращается малая торговля, гибнут и разоряются малые производства. При этом в торговле заняты миллионы людей. 

В Москве, с которой планируется начать реализацию закона, ситуация с малоформатной торговлей и вовсе критическая. Тяжелый дефицит торговых площадей и связанные с ним невиданные для России арендные ставки неизбежно ведут к неадекватному росту розничных цен на товары повседневного спроса. Строительство крупных торговых центров проблемы не решает: они, как и раньше, активно заполняются вертикально интегрированными транснациональными брендами, к отечественному малому бизнесу отношения практически не имеющими.   

Административное сокращение нестационарной торговли в Москве привело, в частности, к тому, что в 2012 году рост цен на продовольствие в столице впервые за последние годы опередил среднероссийский показатель. По данным того же Росстата, Москва по рентабельности малой торговли (с оборотом менее 10 млн. рублей в год) имеет отрицательный – минус 11,3% –  коэффициент доходности, входя в пятерку наиболее неблагополучных регионов России; малоформатная торговля, по сути, находится здесь на грани выживания. При этом проблемы Москвы отнюдь не ограничивается ею самой: через Москву проходит до 20% розничного оборота страны. 

Нам совершенно непонятна идея законодателей усилить налоговый пресс именно в розничной торговле, а еще менее – начинать это с Москвы.
Учитывая все вышесказанное, а также непростую геополитическую ситуацию, санкции, эмбарго и связанную с ними необходимость поддерживать отечественного производителя и, соответственно, торговлю, убедительно просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, наложить вето на данный закон и дать поручение Правительству детально, с привлечением всех заинтересованных ведомств и бизнес-объединений, проработать возможные альтернативные подходы. Наше объединение готово участвовать в их обсуждении в любом формате. 


Возврат к списку