Заявление президиума Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров


9 Февраля 2016

09.02.2016 

Заявление президиума Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров

Вечером 8 февраля в Москве начался снос порядка сотни объектов, признанных правительством города незаконно возведенными. Коалиция владельцев малых торговых форматов выражает свою крайнюю обеспокоенность по этому поводу. Вполне допуская и даже соглашаясь с тем, что большинство сносимых объектов  были возведены с серьезными нарушениями, граждане, тем не менее, так и не получили исчерпывающе убедительных аргументов в пользу сноса такого количества строений. Если на словах говорится, что большинство из них возведено на объектах газопровода высокого давления, с соответствующими последствиями в случае аварийной ситуации, то в тексте постановления правительства Москвы мы видим иные формулировки. Там сказано, что объекты находятся на территориях общего пользования, охранных зонах сетей водопровода, тепловых сетей, сетей связи и т.п. Что, очевидно, при всех возможных несоответствиях действующим требованиям, не одно и то же. 

Аналогичным образом пресс-служба мэрии не может исчерпывающе объяснить, откуда взялись у многих собственников строений решения судов в свою пользу. Вопрос этот слишком серьезный, чтобы что-то недоговаривать. 

Другой важный вопрос: насколько прошедшие сносы являются отдельным эпизодом, либо это пролог к масштабному пересмотру правоустанавливающих документов на строения, массово выдававшиеся с различными нарушениями как в 90-е годы, так и позже. Ответа на него мы пока тоже не видим. 

Случившееся в Москве может спровоцировать волну сносов в регионах. Особенно это касается нестационарных торговых объектов, функционирование которых не регламентировано, по сути, федеральным законодательством.

Вряд ли, даже если согласиться с большинством аргументов московской мэрии, выбрано самое удачное время для предпринятых мер. Помимо владельцев торговых объектов, есть еще их арендаторы - владельцы малых и средних предприятий, а также их сотрудники, оставшиеся в разгар экономического кризиса без работы. Нужно отметить, что часть собственников до последнего момента не информировали своих арендаторов о возникших проблемах, что привело к частичной потере последними своего имущества. 

И наконец: где фамилии тех чиновников, которые выдавали документы на строения, не имея на это право? Почему они не привлекаются к ответственности или хотя бы не перечисляются по именам, вместе с каждым конкретным решением о сносе? Ситуация, когда инвестор и особенно арендатор-предприниматель оказываются в любом случае крайними, недопустима.  


Возврат к списку