НА НЕДЕЛЕ РОССИЙСКОГО РИТЕЙЛА ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ДОСТАВКИ НИКОТИНА


9 Июня 2018

8 июня 2018 г. – В рамках IV форума бизнеса и власти «Неделя российского ритейла» (НРР) состоялась конференция «Государственная политика в области регулирования оборота табачной продукции, электронных средств доставки никотина и нагреваемого табака». 

В конференции приняли участие представители ФАС России, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Государственной думы РФ, Ассоциации малоформатной торговли, а также эксперты табачной индустрии.

Участники дискуссии обсудили вопросы регулирования и реализации инновационных никотиносодержащих продуктов в свете новых перспектив для различных сегментов торговли.  

Одной из ключевых тем обсуждения стал проект федерального закона Минпромторга РФ «О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака».

Никита Кузнецов, заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга РФ, заявил, что ФАС, Минпромторг и Минэкономразвития солидарны в вопросе необходимости отдельного регулирования для инновационной никотиносодержей продукции: «В электронных средствах доставки никотина не происходит горения и не выделяется табачный дым, соответственно, нет того, против чего направлено существующее антитабачное законодательство. По данным ряда исследований, инновационная продукция может быть менее вредной по сравнению с традиционными сигаретами. Поэтому делать нормы совершенно зеркальные Федеральному закону №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий» нелогично. Кроме того, мы считаем, что нужно информировать курильщиков о менее вредной продукции, поэтому необходимы определённые послабления для рекламы ЭСДН», – отметил Никита Кузнецов.  

Участники конференции отметили, что проект закона является своевременной и достаточной мерой государственного регулирования в новой товарной категории.

«С точки зрения антимонопольного законодательства нельзя объединить инновационную продукцию в одну товарную категорию с табачной. Это другой товар, который, соответственно, требует другого регулирования. Кроме того, чтобы новый товар вышел на рынок, о нём должна быть информация. Поэтому стоит попробовать сменить понятия и говорить не о рекламе в отношении инновационной продукции, а о необходимом информировании», – отметила Наталья Исаева, замначальника контрольно-финансового управления ФАС России.  

«Новая продукция, безусловно, нуждается в отдельном законе. Любую инновационную продукцию необходимо поддерживать: это шаг вперед и возможность для людей избавиться от дыма. Согласно объективным цифрам, представленным на круглом столе с учёными в Госдуме в этом году, продукция с пониженным риском показывает колоссальное снижение показателей вредных веществ по сравнению с традиционными сигаретами», сказал Сергей Катасонов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам. Он также отметил необходимость создания отдельных помещений для курильщиков, отсутствие которых сегодня является дискриминацией по отношению к курильщикам с никотиновой зависимостью. 

«Учитывая специфику потребления альтернативных никотиносодержащих продуктов и их принципиальные отличия от сигарет, мы считаем, что для регулирования их оборота необходимо создание отдельной нормативной правовой базы, в основе которой должны быть научно подтвержденные данные и всесторонняя оценка потенциала этих продуктов к снижению вреда для здоровья курильщиков, по сравнению с обычными сигаретами. Предложенный Минпромторгом РФ подход к регулированию обеспечивает необходимый уровень информированности совершеннолетних курильщиков об этих альтернативах, при этом, ограничивает доступ к ним несовершеннолетних и некурящих», – подчеркнул в своем выступлении Сергей Слипченко, вице-президент по корпоративным вопросам компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России.

«Для мелкорозничной сети новая категория продукции будет означать переход на инновационную бизнес-модель, которая позволит им адаптироваться в условиях ужесточения регулирования оборота табачных изделий», – подчеркнул Владлен Максимов, президент Ассоциации малоформатной торговли.

Принимая во внимание потенциальную роль инновационной продукции в снижении распространенности табакокурения в России, спикеры конференции пришли к единому мнению, что принятие закона о регулировании электронных средств доставки никотина в существующей редакции станет основой для создания сбалансированной законодательной базы по регулированию оборота и потребления новой категории никотиносодержащей продукции. 

В ходе дискуссии участники также отметили, что законопроект положительно скажется на реализации инвестиционных проектов, будет способствовать дальнейшему росту экспортного потенциала России, привнесет на российский рынок новые наукоемкие инновационные технологии и станет дополнительным стимулом для развития торгового сектора.


Возврат к списку