Грубые фактические ошибки в антитабачной концепции Минздрава были вскрыты на круглом столе в Центральном Доме журналиста


21 Декабря 2017
Грубые фактические ошибки в антитабачной концепции Минздрава были вскрыты на круглом столе в Центральном Доме журналиста
Участниками круглого стола стали эксперты в области издания и распространения периодики, основные розничные операторы московского рынка прессы, представители профессионального бизнес-сообщества и авторитетных общественных объединений страны.

Открыл совещание председатель правления НП «АРПП» А.В. Оськин, который сообщил, что на сегодняшний день в России сложилась неоднозначная и сложная ситуация, связанная с существованием ряда нормативных документов, мешающих цивилизованному ведению бизнеса и разрушающих экономику объектов по реализации периодики и книг. Он также добавил, что некоторые федеральные ведомства под видом бурной деятельности в направлении улучшения качества жизни населения ведут недальновидную и диструктивную политику в отношении российского малого предпринимательства и грубым образом нарушают конституционные права населения страны. А.В. Оськин сослался на документ, разработанный Министерством здравоохранения Российской Федерации, - так называемую «антитабачную» концепцию, которая запрещает торговать табачной продукцией в объектах площадью менее 50 квадратных метров, а также рекламировать её по всем каналам распространения информации, в том числе и в прессе. Выступающий пояснил, что сам является сторонником здорового образа жизни и переживает за будущее страны не меньше Минздрава, однако, по его мнению, навязывать населению правила поведения посредством запретов и ограничений для бизнеса очень опасно. В частности, председатель правления НП «АРПП» отметил, что табак, являясь трафикообразующим товаром, привлекающим к покупке газеты или журнала, обеспечивает до 40% выручки объекта по реализации печати. А.В. Оськин призвал участников мероприятия выработать конструктивные предложения по реабилитации табачной товарной группы в сегменте её продаж в киосках.

Обстоятельный доклад по тематике мероприятия представила вниманию участников Т.В. Цыбина, директор департамента стратегического маркетинга ООО «Консалтинг-Пресспроект», которая отметила, что в нашей стране на сегодняшний день под лозунгом борьбы с никотиновой зависимостью происходит ущемление интересов малого предпринимательства. Докладчик сообщила, что до 2014 года табачная продукция, продававшаяся в киосках печати, позволяла иметь им положительную рентабельность, несмотря на то, что занимала в ассортименте объектов с прессой 10%. Реализация запрета торговли табаком в точках по продаже периодики нанесла сокрушительный удар по их экономике. Ни одна ассортиментная группа, по словам докладчика, разрешённая к продаже в киосковой рознице, не может гарантировать тот уровень доходности, который обеспечивала табачная продукция. Т.В. Цыбина добавила, что с момента введенных ограничений число торговых объектов, реализующих печать, сократилось почти вдвое. За последние годы уровень обеспеченности населения России точками по продаже прессы резко упал и на сегодня он составляет 1 киоск на 4 000 жителей и более, тогда как в развитых европейских странах данный показатель в 2-4 раза выше. В некоторых регионах России общий уровень обеспеченности достигает 30-40 тыс. человек на 1 объект по реализации периодики. Показатель же потребления населением России табака с момента отмены его продажи в киосках прессы, по оценке Т.В. Цыбиной, остался неизменным. Она также отметила, что во всех европейских странах предпринимаются различные меры, направленные на пропаганду здорового образа жизни и сокращение потребления гражданами табачной продукции, но ни в одной из них нет ограничений на торговлю табачными изделиями через киосковые сети. В большинстве государств табак продаётся рядом с прессой, тем самым поддерживая и реализуемый через розничные объекты тираж периодики, и экономику сетей. Т.В. Цыбина рассказала, что в ряде стран Евросоюза, к примеру, Италии, Австрии, Германии, такая форма поддержки печатных СМИ закреплена на законодательном уровне. А в Польше - одном из лидеров среди европейских стран по обеспеченности населения точками по реализации прессы - табак и периодика в объектах являются неразделимыми товарными группами. Российский киосковый рынок, искусственно лишённый львиной доли своего заработка, выглядит самым нерентабельным даже на фоне рынков развивающихся стран.


В завершение своего выступления Т.В. Цыбина поставила под сомнение опасения общественных активистов, считающих, что киоски прессы облегчают доступ подростков к сигаретам, поскольку каждый объект по реализации печати – это часть крупного сетевого дистрибутора прессы, бизнес которого не сфокусирован на продаже табака и который не станет рисковать деловой репутацией компании ради сиюминутной выгоды.

А.В. Оськин поделился своим опытом в изучении специфики киоскового бизнеса различных стран и сообщил, что в нормативных документах, регулирующих предпринимательскую деятельность многих из них, существуют принципиально полезные моменты, которые нашим законодателям стоило бы перенять. По мнению председателя правления НП «АРПП», России следует равняться в этом смысле на опыт Польши, Австрии, Германии, Франции, Италии.


Более подробный анализ положений упомянутой в начале заседания А.В. Оськиным антитабачной концепции Минздрава привёл В.Г. Максимов – президент Ассоциации малоформатной торговли. Он напомнил, что документ был принят в соответствии с Рамочной конвенцией всемирной организации здравоохранения, содержание которой, по мнению докладчика, в нашей стране понимается, мягко говоря, однобоко и трактуется в искажённом виде. По словам В.Г. Максимова, в большинстве развитых стран мира, чиновники, основываясь на конвенции, пришли к выводу, что табак – важная часть малоформатных объектов, в том числе торгующих прессой. Минздрав же России, напротив, сделал вывод, что запрещать продажу сигарет нужно именно в небольших объектах, в том числе в киосках печати. 


Выступающий выразил сомнение в объективности приведенной в концепции Минздрава аргументации и некоторых её положений, поскольку в документе нет отсылок ни к конкретным общемировым научным фактам, ни к персоналиям, ни к исследованиям или международным документам. Авторитетным источником информации для концепции стала литература узкоспециальной направленности пяти-шестилетней давности, когда еще не вступил в действие нынешний антитабачный закон. В концепции абсолютизируется сомнительный пример Австралии, при этом игнорируется опыт большинства европейских стран, где государство активно поддерживает и развивает именно небольшие форматы торговли табаком, предлагающие широкий спектр товаров и услуг.

Докладчик напомнил, что в первой версии концепции содержались, помимо всего прочего, некорректные ссылки и просто подмена одних цифр другими. Так, в документе говорится, что упущенное производство ВВП из-за всех смертей, обусловленных курением, составляет в нашей стране 2% ВВП в год. На самом же деле в монографии, на которую дается ссылка, называется совсем иная цифра – 0,3%, что, как нетрудно посчитать, в семь раз меньше. В последующих редакциях антитабачной концепции ссылки, научный аппарат были попросту выкинуты, при этом все сделанные выводы остались удивительным образом неизменными.

Подобный непрофессиональный подход к составлению важного для страны документа, по мнению В.Г. Максимова, не только не способен улучшить качество жизни населения России, но опасен для всего малого бизнеса. Положительным моментом президент АМТ считает негативную реакцию на документ ключевых курирующих отрасль ведомств: Минпромторга и Минэкономразвития России, ФАС России, а также основных бизнес-объединений.

Далее В.Г. Максимов сообщил, что в нашей стране сейчас активно развиваются новые инновационные формы доставки табака: электронные испарители и устройства с нагреваемым табаком, -которые могли бы стать частью ассортимента киосков и способствовали бы повышению их рентабельности.


Комментируя выступление В.Г. Максимова А.В. Оськин предположил, что чиновники Минздрава, разрабатывающие антитабачную концепцию, фальсифицируют факты, и подверг резкой критике их позицию, добавив, что подобные действия подрывают репутацию ведомства и ущемляют интересы 40% взрослого населения страны.

А.И. Лоскутов, президент Российского сигарного союза и исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков, отметил неэффективность развернувшейся борьбы с табакокурением, поскольку принятый 23 февраля 2013 года федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» №15-ФЗ, подорвав экономику предприятий, работающих в сегменте дистрибуции периодики в киосках прессы, не сократил потребление табака, который население нашей страны стало массово и в большем объёме закупать в сетях ритейла. Скептически А.И. Лоскутов относится и к положениям антитабачной концепции Минздрава, который несправедливо полагает, что присутствие табачных изделий в торговых объектах с прессой негативно сказывается на здоровье населения нашей страны.

Докладчик предложил руководству НП «АРПП» обратиться к уполномоченному по правам человека при Президенте РФ Т.Н. Москальковой с просьбой произвести анализ содержащихся в концепции Минздрава положений и дать оценку их объективности касательно запрета продажи табака в объектах малоформатной торговли.

Директор по закупкам ООО «Пресс-Логистик» А.В. Скороходов высказал мнение, что борьба с табакокурением должна осуществляться разумными методами, то есть не чередой ограничений, а массовой пропагандой среди населения, и в особенности молодёжи, здорового образа жизни. Докладчик отметил, что после введения обязательной максимальной цены для сигарет, доходность этой категории товаров снизилась на 5-7%. В качестве примера эффективности реализации табака в киосках прессы А.В. Скороходов привел опыт работы хабаровского предприятия, занимающегося розничной торговлей прессой, 40% наименований периодических печатных изданий которого продаётся именно благодаря сохранению в ассортименте его сети табачных изделий. Таким образом, одна товарная группа помогает ликвидировать компании всю затратную часть киоска. Докладчик согласился с тем фактом, что запрет продажи табака не сократил его потребление, а, скорее, возымел обратный эффект. Так, он сообщил, что если раньше человек приходил в газетный киоск, покупал пачку сигарет и любимое издание, то теперь он посещает табачный павильон и приобретает там сигареты блоками.


По мнению А.В. Скороходова, табак – важная часть ассортимента киосков, которая не только повышает тиражи реализованной печатной продукции, но и стимулирует покупателя к приобретению газеты или журнала.

Комментируя высказанные в ходе заседания мнения, В.А. Дворянов, руководитель службы по связям с общественностью ООО «Межрегиональное агентство подписки», согласился, что антитабачная концепция, разработанная Минздравом, содержит в себе гиперболизированные трактовки упомянутой конвенции ВОЗ. Кроме того, существуют различные документы ВОЗ, направленные на улучшение здоровья людей, в соответствии с которыми российский Минздав никаких документов не принимает.  

Также он сообщил, что профессиональному сообществу в целях лоббирования интересов малого бизнеса в плане продаж табака необходимо активно взаимодействовать с Государственной Думой и Советом Федерации. Не исключено, например, что позиция профильного комитета Государственной Думы будет отличаться от позиции Минздрава, фактически, передающего торговлю сигаретами в руки крупного ритейла. А в сельской местности и населенных пунктах отдаленных регионов России может не оказаться достаточного количества торговых объектов, имеющих право на торговлю табачными изделиями. 

Далее В.А. Дворянов обратил внимание на завершение исторического цикла существования системы распространения прессы, возникшей в России во второй половине XIX века. Тогда пресса была ключевым элементом в формировании информационного пространства государства. А региональные чиновники активно поддерживали киосковые сети, более 30% ассортимента которой составляла региональная печатная продукция.  Сегодня же пресса нуждается в привлечении сопутствующих товарных групп, а иногда для достижения нормальных продаж и сама должна стать сопутствующим товаром. 

В.А. Дворянов указал, что в странах, когда-то входивших в состав Советского Союза – Армении, Белоруссии, пресса и табачные изделия продаются в одних и тех же киосках, и этот союз лежит в основе системы распространения СМИ. В России же в данный момент, по мнению докладчика, в отсутствии других «трафикообразующих» категорий продукции, только «альтернативный табак» мог бы сыграть решающую роль и в повышении рентабельности объектов прессы, и в сохранении её читательской аудитории. 

Начальник управления закупок коммерческого департамента АО «Агентство «Роспечать» Д.А. Алёшин сообщил, что табак не только является хорошим инструментом повышения эффективности продаж прессы, но и самым непосредственным образом влияет на заработок киоскера, который, как известно, крайне невелик и зависит от выручки реализованной в киоске печати продукции. Также докладчик рассказал, что недавно был произведён анализ роста контрафакта табачной продукции, который в последнее время вырос до 5% в системе реализации этой категории товаров. Выступающий сделал вывод, что запретив продажу легального табака в газетных киосках, государство открыло дорогу контрафактному продукту, спекуляции и другим аномальным явлениям в этой сфере. Д.А. Алёшин отметил, что видит будущее киосковой розницы в качественно новом формате, который, к слову говоря, давно развивается на рынках европейских стран. Это так называемый формат “on the move”, предлагающий покупателям широкий ассортимент товаров и услуг – от периодики до табака.

Л. Г. Панов, специалист по нормативному регулированию и взаимодействию с органами государственной власти ООО «Империал Тобакко Продажа и Маркетинг», сообщил, что Минздрав России мог бы взять за пример грамотную политику, выбранную профильным ведомством Англии, антитабачная концепция которого признаёт новые, альтернативные табаку, форматы, не ущемляет прав граждан и учитывает интересы бизнеса.


Подводя итоги мероприятия, А.В. Оськин отметил главный, по его мнению, недостаток антитабачной концепции Минздрава: она разрабатывается без консультаций с профессиональным сообществом и не учитывает интересы малого бизнеса, а также права взрослого человека. Выступающий также подчеркнул, что, по его мнению, в России должно свободно продаваться всё, что разрешено законом, включая табачные изделия,  а также иметь свободную рекламу на страницах печатных СМИ. А.В. Оськин положительно оценил состоявшийся обмен мнениями и предложил направить письма в профильные инстанции, курирующие предпринимательство, и в Минздрав, в которых изложить принципиальную позицию экспертов по ситуации на рынке киосковой дистрибуции прессы в свете существующих ограничений. Председатель правления НП «АРПП» призвал всех общими усилиями отстаивать конституционное право граждан страны на свободу выбора и цивилизованную систему ведения малого бизнеса в России. 


Источник: АРПП

Возврат к списку