15-17 сентября в «Крокус-Экспо» в рамках Недели импортозамещения состоялась выставка «Фестиваль мобильной торговли»


18 Сентября 2015
15-17 сентября в «Крокус-Экспо» в рамках Недели импортозамещения состоялась выставка «Фестиваль мобильной торговли»

15-17 сентября в «Крокус-Экспо» в рамках Недели импортозамещения состоялась выставка «Фестиваль мобильной торговли». Организаторами выставки выступил Минпромторг России и Коалиция владельцев малых торговых форматов.

В рамках выставки было представлено несколько десятков объектов, в том числе уникальных: машины и прицепы для торговли, фудтраки, велотележки. В настоящий момент мобильная торговля не регламентирована российским законодательством, поэтому развозная торговля и мобильный стритфуд – удел в первую очередь энтузиастов.

В первый день выставки экспозицию посетил Председатель Правительства Российской Федерации. Дмитрий Медведев подробно осмотрел несколько экспонатов, пообщался с предпринимателями. В ходе разговора предприниматели выразили надежду на скорейшее принятие закона о мобильной торговле, уже подготовленного Минпромторгом. Также экспозицию посетили вице-премьер Аркадий Дворкович и министр промышленности и торговли Денис Мантуров, проведший  на выставке более часа.

16 сентября в рамках выставки состоялся круглый стол по проблемам мобильной торговли и стритфуда. В нем приняли участие директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга Денис Пак, общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере торговой деятельности Андрей Даниленко, глава департамента торговли Москвы Алексей Немерюк, министр потребительского рынка Московской области Владимир Посаженников, вице-президент Сбербанка Андрей Шаров, представители других ведомств, предприниматели. В общей сложности в круглом столе приняли участие представители более 25 российских регионов. Основной интригой дискуссии был подготовленный Минпромторгом закон о мобильной торговле. Все, по сути, участники, высказались за необходимость законодательного регулирования данной сферы, однако если подавляющее большинство выступающих поддержало существующий проект, то представители Москвы и Московской области выразили опасение, что в случае принятия законопроекта в нынешней редакции регионы потеряют важные рычаги для регулирования этой сферы. Диалог носил волне цивилизованный, уважительный, но острый,  динамичный характер.

Выставка вызвала живейший интерес: как со стороны бизнеса, специалистов, так и широкой публики. В общей сложности, за три дня, ее посетило 3,5 тысячи человек. Многие автомагазины и фудтраки не просто экспонировались, а работали в максимально приближенных к ежедневной деятельности условиях: осуществляли торговлю с минимальной наценкой, что вызвало дополнительный живейший интерес посетителей и участников Недели импортозамещения из других павильонов.

В ходе работы выставки было заключено 150 договоров о намерениях.

 

Фотогалерея

Участники выставки


Возврат к списку