Владлен Максимов: Запреты на торговлю табаком в павильонах – это популизм и невежество


10 Апреля 2024
Владлен Максимов: Запреты на торговлю табаком в павильонах – это популизм и невежество
В последнее время в некоторых регионах стало модным запрещать розничную торговлю табаком в «традиционной рознице», так называют торговые точки, не относящиеся к магазинам сетевой торговли. Под раздачу попадают объекты нестационарной торговли и павильоны.. Так, в Перми после вступления в силу соответствующего регионального закона идут повальные рейды с изъятиями и штрафами. В Ростовской области председатель комитета парламента по экономической политике Игорь Бураков гордится тем, что «внес радикальное предложение о полном запрете на реализацию табачных изделий в ларьках» и говорит об обращении с этой идеей на федеральный уровень. Насколько актуальны такие инициативы, может ли их реализация помочь борьбе с нелегальным табаком и продажей табака несовершеннолетним, – об этом мы спросили президента Ассоциации малоформатной торговли Владлена Максимова:

- Тут очень много популизма, непонимания самых базовых постулатов или откровенного невежества. Принятию Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ в Государственной Думе предшествовала довольно длительная дискуссия. Я в ней принимал активное участие, и хорошо помню, что Дума голосовала за него вполне осознанно. Депутаты приняли продуманное решение, по которому в павильонах (то есть в торговых помещениях с внутренним торговым залом) торговать можно, так как для них табак это трафикообразующий товар, а в ларьках, в которых торговля осуществляется через внешнее окно, нельзя.

- Существует юридическая разница в терминах?

- Никаких ларьков в законе нет. Есть киоски, где нельзя продавать табак, и павильоны - где можно. Но уже в прошлом году в Краснодарском крае провели ревизию этого базового постулата и запретили табачную торговлю в павильонах. Теперь это перекинулось на другие регионы. В Перми наши коллеги сейчас даже судятся с местными властями. Если это такая попытка региональных властей «компенсировать» отсутствие у них полномочий по борьбе с нелегальным табаком и продажей сигарет несовершеннолетним, то это совершенно неправильный подход, сродни борьбе с головной болью путем отрубания головы.

Наше предложение – дать регионам полномочия по контролю за маркировкой табачной и никотинсодержащей продукцией, которая полностью охвачена системой «Честный знак», а с  с 1 апреля в отношении нее начал действовать разрешительный режим, когда товар с недействительным кодом маркировки невозможно продать через кассу. Если бы региональные власти могли бы осуществлять контроль за этими правилами в рознице с целью выявления торговли нелегальной продукцией, то под санкции попали бы именно те точки, которые позволяют себе продавать контрабанду и контрафакт, и обеспечили бы честную конкуренцию тем, кто старается все правила соблюдать.

Тогда и не нужно было бы выдумывать разные запреты и рубить с плеча.

Кстати, вопреки широко распространённому заблуждению, для торговли табак не очень выгоден – маржинальность у него одна из самых низких.

Всевозможные ограничения продажи сигарет через нестационарные объекты – а это, кстати говоря, реализация старой доктрины ВОЗ, которая считает, что меньше точек продаж, тем меньше курят - опасны не столько для торговли, сколько для государственных финансов и здоровья населения. Ведь потребитель, не найдя сигарет в привычном магазинчике, курить не бросит. Он найдет тех, кто продает безакцизный товар непонятного происхождения, и закупится там. Таких предложений только в мессенджерах и на сайтах сотни.

Я не думаю, что борцы с розничной торговлей табаком в регионах – агенты воротил «черного» рынка и контрабандистов. Однако, по сути, подобные запреты, каким бы благими намерениями они не оправдывались, на руку только криминалу.


Источник: стопнелегальныйтабак

Возврат к списку