Магазин на колесах


28 Мая 2015



Илья Завельский, вице-президент ассоциации производителей и реализаторов: По результатам эксперимента было сделано экспертное заключение Роспотребнадзором, Обществом защиты прав потребителей, что данный вид торговли востребован.

Востребован, потому что цены получились ниже, чем в обычных магазинах - от 10% до 40%. Сам лично проверял, сравнивал и считал заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов. А все потому, что товар от производителя напрямую поступает к покупателю, минуя посредников, которые накручивают цены и диктуют свои условия.

Виктор Евтухов, заместитель министра промышленности и торговли РФ: Мы хотим решить проблему малых фермерских хозяйств, которые не имеют возможности попасть в крупные и даже средние торговые сети. Для развития этого сектора необходима такая торговля.

А ещe эксперимент показал, что продукты в таких торговых точках качественнее. "Продукция вечером сделали, с утра - на витрине", - пояснил вице-президент ассоциации производителей и реализаторов Илья Завельский. Эксперимент закончился удачно. Было решено – торговле с колeс быть. Мобильные магазины в России должны появиться к осени. В Минпромтрге и "правила организации развозной торговли" разработали. Торговать с колeс можно будет только в светлое время суток, при соблюдении всех правил парковки и дорожного движения. Окно выдачи товаров должно выходить строго на тротуар. В остальном мобильный магазин ничем не должен отличаться от стационарного. У продавца должны быть документы на право торговли, ветеринарное заключение. Фургон должен соответствовать санитарным и гигиеническим нормам. Скорее всего, для мобильных магазинов сделают платные парковки. Но правила для получения самого торгового места упростили.

Источник: Первый канал


Возврат к списку