Новости



Число киосков в Москве снова уменьшится Число киосков в Москве снова уменьшится, а хозяевам оставшихся опять придется платить за изменение их внешнего вида, опасаются киоскеры. Чиновники отвечают, что решения не приняты.



Власти города Челябинска до сентября продлили амнистию владельцам киосков и парковок. Решение о переносе сроков упрощенного порядка регистрации ларьков, торговых павильонов, парковок и прочих временных конструкций было принято гордумой накануне. Теперь у местных предпринимателей есть еще несколько месяцев на переоформление договора аренды, пишет «Деловой квартал» .


Уничтожение киосков отложили на три года После 2016 года нестационарная торговля может исчезнуть.

Ликвидация НТО в Москве

  Пока далеко не все знают, что в Москве готовится беспрецедентное, радикальное сокращение нестационарной торговли (киосков), а также уличного фаст-фуда и службы быта. Постановления правительства города пока нет, но проекты, концепции и презентации уже два месяца гуляют по коридорам департамента торговли и префектур. По их обрывкам, с некоторой разницей в цифрах, складывается следующий перечень будущей «оптимизации» размещения киосков и павильонов: 



Комитет по градостроительству и архитектуре выпустил распоряжение об утверждении архитектурно-художественного регламента нестационарных торговых объектов. Теперь предприниматели будут обязаны устанавливать киоски и павильоны с унифицированным дизайном при заключении и продлении договоров аренды со Смольным.

Кто придумал большие проблемы для мелкой розницы Нестационарной торговле в Хабаровском крае не хватает свободы. К таким выводам пришли участники заседания совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата, на котором обсуждались механизмы размещения торговых мест.

В Москве сократят больше половины палаток

Городские власти также разработали проекты архитектурных решений для объектов шаговой доступности, которые заменят нынешние палатки и киоски.



Газеты и журналы по подписке станут дороже, чем в киоске  Сильнее всего повышение подписных цен ударит по жителям села и небольших городов



Новые правила продажи алкоголя в Перми, принятые в конце прошлого года городскими властями, станут менее строгими. Члены рабочей группы согласовали изменения в перечень учреждений, рядом с которыми запрещена продажа алкоголя, — он будет ограничен только госучреждениями здравоохранения и образования, возле частных медицинских кабинетов продавать алкоголь будет разрешено. Менять принцип расчета расстояния городские чиновники оказались не готовы — на это нет денег и времени. Ритейлеры считают изменения косметическими и не способными облегчить жизнь предпринимателям.

В администрации города пытаются решить вопрос с размещением нестационарных торговых объектов.



Министерство промышленности и торговли обяжет властей взаимодействовать с предпринимателями по принципу «меняется место – сохраняется бизнес». Теперь, если для муниципальных нужд понадобится участок, где находится киоск или павильон, владельцу будут обязаны предоставить альтернативный вариант размещения бизнеса. Эксперты называют данное решение особенно актуальным для приморской столицы.

Шаурма вне закона Новосибирские киоскеры попросили депутатов горсовета узаконить остановочные комплексы, совмещенные с торговыми павильонами. Таких конструкций в городе десятки — в них работают сети фастфуда, торгуют цветами и оказывают финансовые услуги. Однако депутаты из комиссии горсовета по предпринимательству в ответ заподозрили киоскеров в попытках продолжить торговать сигаретами и пообещали полное изгнание любых услуг с остановок.



НОВЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ – СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФМС и Минэкономики разработали законопроект, предлагающий предоставлять российское гражданство иностранцам, вложившим 10 млн. рублей в российскую экономику, а также зарубежным студентам, закончившим в России колледжи и вузы и при этом проработавшим в РФ не менее 3-х лет. В Госдуме про эту инициативу тоже знают и, как можно понять, относятся к ней в целом позитивно. Вместе с тем идея эта, на мой взгляд, выглядит весьма и весьма странно.

Даниловский рынок уйдет с молотка Власти не оставляют надежды продать одну из старейших торговых площадок столицы. Изначально планировалась реализация нескольких рынков, но торги переносились за отсутствием покупателей. 1,5 млрд руб. — завышенная цена, считают эксперты

Первый год действия антитабачного закона в России принес убытки производителям и заставил их сокращать выпуск сигарет, а число курильщиков так и не убавилось - ими по-прежнему являются около четверти россиян, пишет "Независимая газета".Рынок алкоголя, который тоже переживает регулярное повышение акцизов, как и табачный сектор, завершил год с не лучшими показателями.


Для волгоградских киосков пока не придумали четких правил Для волгоградской торговли в регионе пока не созданы четкие правила игры – к такому выводу пришли на совместном заседании представители комитета по развитию потребительского рынка Волгоградской ТПП и Волгоградской региональной коалиции по защите прав и представлению интересов предпринимательства.

Челябинский предприниматель пригрозил сжечь себя в знак протеста против сноса киоска Челябинский предприниматель Марат Гайсин заявил, что готов прилюдно сжечь себя, если власти города снесут его торговый павильон на Комсомольской площади.



В прошлом году, по подсчетам правительства РФ, сразу 500 тысяч российских предпринимателей приняли решение о закрытии своего бизнеса. Общее количество индивидуальных предпринимателей и юрлиц в сегменте малого и среднего бизнеса снизилось до 3,5 млн. человек. Таким образом, весь рост, произошедший в сегменте за последние пять лет, сошел на нет. Причин создавшейся ситуации много. Это и повышение страховых взносов для ИП в прошлом году, и в целом чрезмерно высокая налоговая нагрузка на «малышей», и проблемы с госзаказом, куда малый бизнес фактически не пускают. Да и силовые ведомства все чаще пытаются на них надавить и выжить их с рынка. Государство регулярно заявляет о всемерной поддержке малого бизнеса, однако эффекта от этих заявлений мало.


Уважаемые предприниматели!

В настоящее время с участием представителей предпринимательского сообщества обсуждается проект концепции развития нестационарной мелкорозничной торговли в городе Ульяновске.  Этот проект по окончанию его обсуждения должен быть принят в форме нормативного правового акта, обязательного для исполнения и затронет интересы тысяч людей, ведущих свою деятельность с использованием временных сооружений. Заместитель главы администрации г. Ульяновска Н. А. Кондаурова предоставила для обсуждения свой проект концепции. В этом проекте мои замечания и предложения выделены красным курсивом. Приглашаю всех заинтересованных лиц к участию в обсуждении. Прошу понять- это крайне важный для предпринимателей документ.