Новости



Роботы вместо ларьков Московские власти решили поставить на улицах киоски-автоматы, поскольку их же победоносная война с обычными киосками обернулась тем, что за бутылкой воды нужно идти в супермаркет. Бизнес, однако, не торопится подхватывать новую инициативу, с интересом наблюдая за экспериментом первых смельчаков.

Продукцию подмосковных производителей планируют реализовать через сети мобильных киосков и автолавок, сообщает в пятницу пресс-служба министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

Ставить нельзя убрать Ситуация с размещением нестационарных объектов в Новосибирске — киосков и павильонов — складывается непросто. Причем как для предпринимателей, так и для города. Представители бизнеса сталкиваются с проблемами при получении земельного участка, город лишается остановок транспорта, когда бизнес «сворачивается». Если исходить из правил, которые прописаны в нормативных актах, регулирующих размещение нестационарных объектов, то большое количество розничной торговли и услуг располагаются в городе на незаконных основаниях. «КС» попытался разобраться в аспектах, которые мешают «жить» представителям малого бизнеса в этой сфере. 

Законные гвозди в крышку гроба Нестационарная розничная торговля в Новосибирске — на грани полного исчезновения. По мнению Наталии Кошелевой, новосибирского координатора всероссийского движения «Коалиция киоскеров», муниципальная власть вместо поддержки бизнеса занимается его искоренением.

Минпромторг предложил упростить ведение мобильной торговли и ввести для нее уведомительный порядок регистрации по европейскому образцу. Если новые правила будут приняты, то к 2019 году на рынке может появиться 48 тысяч новых автомагазинов и кафе.

Минпромторг подготовил поправки в закон о торговле, чтобы поддержать нестационарную торговлю.

Большая часть бизнесменов уйдет в тень "Опора России" предупредила власти, что увеличение налоговой нагрузки на бизнес чревато серьезными проблемами: "малыши" будут вынуждены сокращать штат и увеличивать цены. Эксперты согласны: повышение налогов скажется на экономике негативно.

Поддержку бюджета получат только нужные городу проекты Для получения субсидии теперь недостаточно просто быть начинающим предпринимателем

Преобразованные табачные киоски в Самаре работают законно Сотрудники правоохранительных органов Самарской области провели проверку по факту сообщения о нелегальной работе киосков по продаже табака, владельцы которых, пытаясь обойти закон, маскируют свою деятельность.

ТВЦ. Программа "Право Голоса"


Власти Москвы задушат малый бизнес? У владельцев киосков появятся «большие» конкуренты из торговых сетей и «бумажные» проблемы.

Киоски в Новокузнецке преобразятся В Новокузнецке идёт процесс оптимизации мелкорозничной торговой сети.

Торговля в московских подземных переходах будет организована по новым правилам. 

В Краснодаре определят схему размещения для киосков и павильонов Итоги исполнения поручений краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара и сделанного за последние две недели в Западном округе подвели на очередном выездном заседании. Провел его глава города Владимир Евланов.

ВДНХ выбрала продавцов фастфуда Киоски общественного питания откроются ориентировочно 23 июля.

Борьба за киоски: оренбургские предприниматели против мэрии В Оренбурге развернулась настоящая борьба за киоски на остановочных павильонах. Городская администрация разработала специальную программу «Остановка», ее утвердили в правительстве области, но в ее законности  сомневаются предприниматели.

Программа «Дело» с Александром Бречаловым, Президентом «ОПОРЫ РОССИИ»


61% новосибирцев против исчезновения киосков с улиц города

«Коалиция Киоскеров» подвела итоги опроса среди жителей Новосибирска о необходимости торговых киосков и павильонов, проведенного совместно с газетой «Комсомольская правда». По результатам опроса, 61% респондентов недовольны исчезновением киосков с улиц города.

 


Их владельцы, в свою очередь, предлагают превратить киоски в приличные павильоны.

ЧТО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ СЕРДИТ ГОРОЖАН?

Как жители крупных российских городов относятся к малым торговым форматам, к киоскам и павильонам? Перед нами два интересных опроса, при этом разных и, как несложно увидеть, с разными задачами.