Новости



Мэрия Новосибирска не смогла добиться сноса фруктового киоска на ул. Сибиряков-Гвардейцев, установленного на придомовой территории с разрешения жителей дома.

7 октября, по инициативе Городской профсоюзной организации предпринимателей Оренбургского регионального союза СОЦПРОФ прошел круглый стол, посвященный организации деятельности розничных рынков и ярмарок, в котором приняли участие руководители Оренбургского Татарского и Башкирского региональных союзов СОЦПРОФ.

Мелких защитили Минпромторг выступил с целым рядом инициатив, направленных на стимулирование различных сегментов рынка и потребление. Они были представлены в докладе министра Дениса Мантурова на заседании правительства.

Сергей Жаворонков о малой торговле Выступление старшего эксперта института экономической политики им. Е.Гайдара Сергей Жаворонков на Международном Саммите «Факторы устойчивого развития малого торгового бизнеса».

В московские дворы приедут рыбные, мясные, молочные, овощные и хлебные автолавки В середине сентября на некоторых улицах столицы появились красочные мобильные фургончики, оборудованные для торговли «с колес». Кузовы одних машин украшают аппетитные фотографии колбас, окороков и прочих мясных деликатесов, другие привлекают внимание яркими изображениями рыбы всех мастей и видов. Это автолавки, участники нового эксперимента московских властей по обеспечению горожан недорогой и свежей продукцией от производителя.

В столичных дворах будут торговать с колес

Мэрия планирует создать сеть городских микроавтобусов, торгующих во дворах продуктами первой необходимости.


Малой торговле — крепкую поддержку

Минпромторг готов рассмотреть возможность вернуть владельцам ларьков право торговать алкоголем. Вступивший год назад запрет на такую деятельность обернулся закрытием сотни тысяч ларьков и небольших сельских магазинов по всей России. По мнению экспертов, если правительство и разрешит вновь продажу алкоголя, то, скорее всего, исключительно пива, на которое прежде приходилось 20-40% выручки киоскеров.


2 октября 2014 г. в Москве состоится международный саммит «Факторы устойчивого развития малого торгового бизнеса».

«Базовые для бизнеса вопросы оказались неурегулированными» По данным Федерации рестораторов и отельеров России, после введения с 1 июня 2014 года запрета на курение в заведениях общепита продажи табака там упали на 15–20%. Торговые сети тоже перестраховываются, чему способствуют «тёмные места» в законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Власти Краснодара определили места расположения оставшихся 1682 из 4000 существующих нестационарных торговых объектов. «Столичный облик» ударил по малому бизнесу – количество ларьков и палаток уменьшилось почти в 2,5 раза. По мнению экспертов, от этого выиграют супермаркеты, прибыль которых может увеличиться на 20%.  

В Краснодаре утвердили новую схему размещения торговых павильонов, киосков и лотков Всего в городе будет размещено 1682 нестационарных торговых объекта.

Магазинам в жилых домах хотят запретить продажу спиртного после 21.00

Таким образом в столице будут бороться с пьянством в спальных районах. В магазинах, расположенных в жилых домах столицы, хотят запретить продажу спиртных напитков после 21.00 (сейчас во всех торговых точках Москвы продажа алкоголя запрещена с 23.00 до 8.00).

03.09.2014 | Выкурили

Выкурили Вторая часть «антитабачного» законодательства, вступившая в силу с 1 июня, вызвала у бизнесменов ряд вопросов: непонятно, где курить можно и где нельзя. Госведомства тоже не имеют единого мнения. Владельцы магазинов и кафе перестраховываются, но при этом указывают законодателю на очевидные перегибы

В начале сентября столичные власти представят новый вид автолавок с мясной, рыбной и молочной продукцией на базе фургонов Mercedes Sprinter.

Медведева попросили заступиться за ларьки с продуктами В российских регионах все чаще стали принудительно закрывать ларьки и палатки, торгующие продуктами. Мелкие торговые объекты, в которых можно быстро перекусить, тоже попали под раздачу. Об этом заявил сегодня министр промышленности и торговли Денис Мантуров, выступая в Курской области на совещании по развитию сельского хозяйства у премьер-министра России Дмитрия Медведева. И призвал бороться с этим явлением.

Социологическое исследование по мелкорозничной торговле в Москве ОПОРА России провела социологическое исследование по мелкорозничной торговле в Москве. 

Руководитель проекта – Александр Свинин, Член правления ОПОРА России, Генеральный директор компании Smart Start.


Пиво - ларькам Приложить усилия по возвращению малого бизнеса в сферу мелкорозничной торговли спиртным и сигаретами пообещал сегодня на встрече с кировскими блоггерами и журналистами секретарь Общественной палаты России, лидер “Опоры России” и сопредседатель ОНФ Александр Бречалов.

Пиво - ларькам Приложить усилия по возвращению малого бизнеса в сферу мелкорозничной торговли спиртным и сигаретами пообещал на встрече с кировскими блоггерами и журналистами секретарь Общественной палаты России, лидер “Опоры России” и сопредседатель ОНФ Александр Бречалов.

Источник:  http://bnkirov.ru/articles/12741

Постановление от 15 августа 2014 года №816. В рамках «дорожной карты» «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса».

7 августа состоялась встреча представителей «ОПОРЫ РОССИИ» с мэром Москвы Сергеем Собяниным